Selasa, 27 Oktober 2009

RPP Bahasa Indonesia SMK Kls X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa
Indonesia setara tingkat Semenjana

Kompetensi Dasar : 1.1 Menyimak untuk memahami lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang
tidak.

Indikator :
_ Reaksi kinetik (menunjukkan sikap
memperhatikan, mencatat) terhadap lafal,
tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku dan
yang tidak.
_ Memberikan komentar atau ungkapan lisan
terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan
jeda yang lazim/baku dan yang tidak.

II. Materi Ajar
0. Informasi dan contoh tentang lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak.
0. Bentuk reaksi kinetik atau verbal bila mendengar pelafalan, tekanan,
intonasi atau jeda yang lazim/baku dan yang tidak.

III. Metode Pembelajaran: penugasan, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : Siswa membaca informasi tentang lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda yang lazim/baku.
B. Kegiatan inti : 1. Siswa menyimak monolog/dialog yang
bertemakan sosial.
2. Siswa memberikan reaksi kinetik (menunjukkan
sikap memperhatikan, mencatat) terhadap lafal,
tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan
yang tidak berdasarkan informasi lisan.
3. Siswa mengomentari lafal,tekanan, intonasi, dan
jeda yang lazim/baku dan yang tidak.
C. Kegiatan akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan
melaksanakan evaluasi.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Tape recorder, berbagai teks dari berbagai sumber, rekaman, KBBI.

VI.Penilaian
Jenis tes : lisan, tulis, perbuatan
Bentuk tes : objektif, uraian.








RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : 4,5,6, dan 7
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (8 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa
Indonesia setara tingkat Semenjana

Kompetensi Dasar : 1.2 Menyimak untuk memahami
Informasi lisan dalam konteks
bermasyarakat.

Indikator :
_ Mengidentifikasi informasi lisan yang bersifat
faktual, spesifik, dan rinci.
_ Mengidentifikasi sumber informa lisan.
_ Mengenal ragam dan laras bahasa.
_ Membedakan proses dan hasil dengan
memperhatikan ciri atau penanda kata/kalimat.
_ Membedakan fakta dan opini.

I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menyimak informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.

II. Materi Ajar
0. Ciri-ciri informasi dan sumber informasi.
0. Perbedaan fakta dan opini
0. Konsep dan ciri ragam/laras bahasa disertai contoh.
0. Ciri atau penanda kata/kalimat yang menunjukkan proses dan hasil.
0. Perbedaan fakta dan opini.

III. Metode Pembelajaran : penugasan, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : Siswa menyimak informasi lisan bertema sosial.
B. Kegiatan inti : 1. Siswa mengidentifikasi informasi sesuai
dengan wacana yang disimak.
2. Siswa mengidentifikasi sumber informasi lisan.
3. Siswa megenali ragam/laras bahasa
berdasarkan informasi lisan.
4. Siswa membedakan proses dan hasil untuk
memahami isi informasi lisan.
5. Siswa membedakan fakta dan opini berdasarkan
informasi lisan.
C. Kegiatan akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan
melaksanakan evaluasi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Tape recorder, berbagai teks dari berbagai sumber, nara sumber, KBBI,
Modul Bahasa Indonesia Tingkat Semenjana

VI. Penilaian:
Jenis tes : lisan, tulis, perbuatan
Bentuk tes : objektif, uraian.











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : 8,9,10,11, dan 12
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (10 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa
Indonesia setara tingkat Semenjana

Kompetensi Dasar : 1.3 Membaca cepat untuk memahami
informasi tertulis dam konteks
bermasyarakat.

Indikator :
_ Membaca cepat permulaan (120-150 kata) per
menit.
_ Membaca cepat lanjutan dengan menerapkan
teknik pindai (scanning) dan layap (skimming)
sehingga mencapai 230-250 kata per menit.
_ Membuat catatan pokok isi bacaan sesuai
dengan cara/teknik membuat catatan.
_ Menjelaskan bagian bacaan tertentu secara
rinci.

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam
konteks bermasyarakat.

II. Materi Ajar
1. Cara/teknik membaca cepat untuk pemahaman.
2. Cara/teknik untuk menemukan informasi dalam bacaan.
3. Cara/teknik mengungkapkan informasi secara lisan.
4. Cara/teknik menggunakan kamus.

III. Metode Pembelajaran : perbuatan dan diskusi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal : Siswa membaca informasi tentang cara/teknik
membaca cepat.
B. Kegiatan inti :1. Siswa membaca cepat permulaan (120-150 kata)
per menit.
2. Siswa menemukan informasi yang terdapat di
dalam bacaan.
6
3. Siswa membaca cepat lanjutan dengan
menerapkan teknik pindai (scanning)
dan layap (skimming) sehingga mencapai
230-250 kata per menit.
4. Siswa menemukan informasi yang terdapat dalam
bacaan.
5. Siswa menjelaskan bagian tertentu sesuai dengan
isibacaan.
6. Siswa mengungkapkan kembali isi informasi
dengan bahasa sendiri.
C. Kegiatan akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan
melaksanakan evaluasi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Stop watch, berbagai teks dari berbagai sumber, KBBI.

VI. Penilaian:
Jenis tes : tulis, perbuatan
Bentuk tes : objektif, uraian.








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : 13, 14,15,16
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (8 jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 1.4 Memahami informasi tertulis dalam berbagai
bentuk teks

Indikator :
· Mengidentifikasi berbagai informasi tulis.
· Mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi dan
eksposisi).
· Menentukan fakta dan opini.
· Membedakan proses dan hasil.
· Mengungkapkan kembali informasi yang telah
dibaca.
· Mengungkapkan gambar, bagan, grafik,
diagram,
atau matriks secara verbal.
· Mengubah informasi verbal ke dalam bentuk
nonverbal.

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks.

II. Materi Ajar:
1. Cara atau teknik mengidentifikasi informasi tulis.
2. Ciri-ciri jenis karangan.
3. Informasi dan teknik membuat teks nonverbal.
4. Teknik mengungkapkan gambar, bagan, grafik, diagram, atau matriks
secara verbal.

III. Metode Pembelajaran: diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : Siswa membaca informasi tentang cara atau teknik
mengidentifikasi informasi tulis, ciri-ciri jenis
karangan, teknik membuat teks nonverbal, teknik
mengungkapkan gambar, bagan, grafik, diagram,
atau matriks secara verbal.
B. Kegiatan inti : 1. Siswa mengidentifikasi informasi tulis dari
berbagai sumber.
2. Siswa mengidentifikasi jenis teks (narasi,
deskripsi dan eksposisi
3. Siswa menentukan fakta dan opini.
4. Siswa membedakan proses dan hasil.
5. Siswa mengungkapkan kembali informasi yang
telah dibaca.
6. Siswa mengungkapkan gambar, bagan, grafik,
diagram atau matriks, secara verbal.
7. Siswa mengubah informasi verbal ke dalam
bentuk nonverbal.
B. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.

V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
KBBI, teks dengan berbagai tema dan berbagai jenis, bagan, grafik,
gambar, diagram, matriks

VI. Penilaian:
Jenis Tes : tulis dan lisan
Bentuk tes : objektif dan uraian









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : 17
Alokasi Waktu : 2x 45 menit (2jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa
Indonesia setara tingkat Semenjana

Kompetensi Dasar : 1.5 Melafalkan kata dengan artikulasi yang
tepat.

Indikator :
· Mampu mengidentifikasi pelafalan kata
yang tidak tepat.
· Membedakan makna kata akibat lafal dan
artikulasi yang tidak tepat.
· Mampu melafalkan kata dengan artikulasi
yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah diperdengarkan suatu rekaman siswa dapat mengidentifikasi
artikulasi, membedakan makna akibat artikulasi yang tidak tepat dan
mampu melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat

II. Materi Ajar:
1. Lafal dan artikulasi.
2. Perbedaan makna sebagai akibat kesalahan artikulasi.
3. Konsep lafal baku bahasa Indonesia.

III. Metode Pembelajaran: diskusi, tanya jawab, dan penugasan
.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
C. Kegiatan awal : Siswa menyimak informasi lisan
B. Kegiatan inti : 1. Siswa mengidentifikasi pelafalan kata yang tidak
tepat.
2. Siswa menjelaskan perbedaan makna akibat lafal
dan artikulasi yang tidak tepat
3. Siswa melafalkan kata dengan artikulasi yang
tepat. .
A. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.

V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
KBBI, EYD, rekaman naskah Pembukaan UUD 45
VI. Penilaian:
Jenis tes : tulis dan lisan
Bentuk tes : objektif







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : 18, 19, 20
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 1.6 Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang
tepat.

Indikator :
· Menentukan pilihan kata (diksi), bentuk kata dan
ungkapan yang tepat dalam kalimat.
· Menggunakan pilihan kata, bentuk kata, dan
ungkapan yang tepat dalam kalimat.

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat sesuai
dengan tuntutan situasi komunikasi.

II. Materi Ajar:
1. Pilihan kata (diksi):
- ketepatan kata
- kesesuaian kata
- perubahan makna kata
- denotasi dan konotasi
- sinonim dan antonim
- idiomatik
2. Bentuk kata dan ungkapan
3. Contoh penggunaan pilihan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang
tepat dan tidak tepat.

III. Metode Pembelajaran: diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : membaca teks dengan tema tertentu
B Kegiatan inti : 1. Menentukan pilihan kata (diksi), bentuk kata, dan
ungkapan yang tidak tepat dalam teks yang
dibaca
2. Memperbaiki pilihan kata (diksi), bentuk kata, dan
ungkapan yang tidak tepat dalam teks.
3. Mendiskusikan pengertian pilihan kata (diksi),
bentuk kata, dan ungkapan
4. Menggunakan pilihan kata, bentuk kata, dan
ungkapan dalam kalimat dengan tepat
C. Kegiatan akhir: melaksanakan evaluasi.


V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
KBBI, Kamus Idiom, lirik lagu, iklan, teks dengan berbagai tema.

VI. Penilaian:
Jenis tes : tulis dan lisan
Bentuk tes : objektif dan uraian





RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan ke- : 21, 22, 23
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 1.7 Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan
Santun

Indikator :
· mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi
tidak cermat dilihat dari kaidah bahasa, nalar, dan
ketersampaian pesan
· mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif
tetapi cermat.
· Menggunakan kalimat yang komunikatif, cermat
dan santun dalam suatu pembicaraan.

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menggunakan kalimat yang baik, tepat dan santun.

II. Materi Ajar:
1 Syarat-syarat yang harus dipenuhi dalam sebuah kalimat: kaidah
bahasa, nalar, dan ketersampaian pesan.
2. Contoh kalimat efektif, komunikatif, dan santun.
3. Contoh kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat.
4. Contoh kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat.

III. Metode Pembelajaran: simulasi dan diskusi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : Menyimak dialog siswa.
B. Kegiatan inti : 1. Siswa mengidentifikasi kalimat yang komunikatif
tetapi tidak cermat dilihat dari kaidah bahasa,
nalar, dan ketersampaian pesan berdasarkan
dialog yang di sampaikan siswa pada kegiatan
awal
2. Siswa mengidentifikasi kalimat yang tidak
komunikatif tetapi cermat.
3. Siswa menyampaikan informasi dengan
menggunakan kalimat yang komunikatif, cermat,
dan santun.
B. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.




V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
Teks dialog, Santun Berbahasa Anton Moeliono.

VI. Penilaian:
Jenis tes: tulis dan lisan
Bentuk tes: uraian










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan ke- : 24, 25, 26
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 1.8 Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar,
bernalar dan wajar.

Indikator :
· Membedakan penggunaan pola tekanan kata
dan kalimat dalam berbicara dengan
memperhatikan konsep dan pola serta intonasi,
tekanan, nada,irama, dan jeda.
· Membaca lirik lagu, naskah/teks,
pengumuman/pidato, dan sejenisnya dengan
menggunakan tekanan dan intonasi secara jelas
dan tepat.

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengucapkan kalimat dengan jelas,lancar, bernalar dan
wajar dengan memperhatikan konsep dan pola kalimat serta intonasi,
tekanan, nada, irama, dan jeda.

II. Materi Ajar:
1. Konsep dan pola intonasi, tekanan, nada, irama, dan jeda dalam
kalimat.
2. Teknik membaca indah.
3. Contoh pengucapan kalimat yang jelas, lancar, bernalar, dan wajar.

III. Metode Pembelajaran: demonstrasi dan diskusi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : Menyimak informasi lisan (dialog/monolog)
B. Kegiatan inti : 1. Siswa membedakan penggunaan pola tekanan
kata dan kalimat dari dialog/monolog yang
diperdengarkan berdasarkan konsep dan pola
serta serta intonasi, tekanan, nada, irama, dan
jeda yang benar.
2. Membaca lirik lagu, naskah/teks,
pengumuman/pidato, dan sejenisnya dengan
menggunakan tekanan, dan intonasi secara jelas
dan tepat
C. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.



V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
Teks dialog dan monolog, syair lagu, teks pengumuman/pidato.

VI. Penilaian:
Jenis tes : tulis dan lisan
Bentuk tes : uraian










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan ke- : 9, 10,11
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

Kompetensi Dasar : 1.9 Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata.

Indikator :
· Informasi tentang kelas kata dipahami siswa dengan
baik.
· Kelas kata diklasifikasikan berdasarkan teks.
· Rincian disusun berdasarkan kelas kata
· Kelas kata dimanfaatkan untuk menulis teks/karangan

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:
1. memahami kategori/kelas kata
2. mengklasifikasikan kelas kata berdasarkan teks;
3. menyusun rincian berdasarkan kelas kata.
4. menulis ± 3 paragraf dengan memanfaatkan kelas kata.

II. Materi Ajar
1. Kategori/kelas kata
2. Teks yang mengandung rincian yang berupa kelas kata.
3. Contoh rincian kelas kata.
4. Contoh pemanfaatan kelas kata dalam tulisan/karangan.

III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Diskusi
3. Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Siswa ditugasi untuk membaca teori tetang kelas kata dilanjutkan
membaca teks.
2. Kegiatan inti
(1) membaca teks dengan tema tertentu.
(2) mengkaklasifikasikan kata berdasarkan kelas kata (sesuai teks).
(3) Menyusun rincian berdasarkan pemanfaatan kategori atau kelas kata
(4) Menulis dengan memanfaatkan kelas kata.
3. Kegiatan akhir
Melaksanakan evaluasi



V. Alat /Bahan/Sumber Belajar
1. Modul
2. Teks dari media cetak ± 5 paragraf.

VI. Penilaian
1. Tes tertulis.
2. Bentuk tes
_ Pilihan ganda.
_ Uraian
Contoh 1:
1. Sumur itu sangat dalam.
Kata dalam pada kalimat di atas termasuk kelas kata ....
a. benda
b. kerja
c. sifat
d. tugas
1
Contoh 2
2. Sudah dua minggu dia terbaring sakit. Tidak satu orang pun yang
mengetahui kalau ia terpapar HIV AIDS. Tingkah lakunya yang santun
selama ini tidak mencerminkan kalau sebenarnya ia seorang yang sering
berganti-ganti pasangan. Kini, ia tinggal menunggu panggilan dari Tuhan
Yang Maha Kuasa.
Klasifikasikan teks di atas berdasarkan kelas kata!
No. Kata Benda Kata Kerja Kata Sifat Kata Tugas
1
2.
3.
dst.
dua
.........................
.........................
t
erbaring
..........................
.........................
sakit
...........................
.........................
yang
.........................
.........................
Contoh 3
3. Sebutkan rincian kata berdasarkan kelas kata berikut ini!
(1) Nomina nama kekerabatan : adik, kakak, saudara, ibu, bapak, dsb.
(2) Nomina alat/perabot:
................................................................................
(3) Nomina hal/proses :
..................................................................................
(4) Adjektiva yang menyatakan penilaian:
.....................................................
(5) Adjektiva yang menyatakan batin:
...........................................................
(6) Verba yang berawalan me- dengan variasinya :
......................................
Contoh 4
4. Buatlah karangan ± 3 paragraf dengan memanfaatkan kelas kata
secara tepat!
Bobot penilaian/Penskoran:
Jenis Soal
Nomor Soal
Bobot
Nilai
PG 1 - 25 2 50
Uraian 1
(mengarang)
50 50
100
Penugasan:
Kerjakanlah tugas berikut ini secara berkelompok, maksimal 5 orang!
1. Carilah sebuah teks (bacaan) ± 100 kata.
2. Untuk setiap kata, tentukan kelas kata (kata kerja (verba), kata benda
(nomina), kata sifat (adjektiva), dan kata tugas) serta tentukan pula
bentuk katanya! Kerjakan dalam bentuk tabel!










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan ke- : 12
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit (10 jam)

Kompetensi Dasar : 1.10 Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks
bermasyarakat
dengan memilih kata, bentuk kata, dan
ungkapan
yang tepat.

Indikator :
· Memahami informasi tentang diksi, bentuk kata, dan
ungkapan.
· Memahami penggunaaan disksi, bentuk kata, dan
ungkapan yang tepat dalam teks.
· Mampu membuat beberapa teks tertulis dengan
menggunakan
diksi, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:
2. menunjukkan pilihan kata (diksi), bentuk kata, dan ungkapan yang
tidak/kurang tepat di dalam teks.
3. memperbaiki pilihan kata (diksi), bentuk kata, dan ungkapan yang
tidak/kurang tepat di dalam teks.
4. menjelaskan makna ungkapan dalam teks
5. membuat beberapa teks bertema kemasyarakatan dengan menggunakan
disksi, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.

II. Materi Ajar
1. Pilihan kata (diksi)
2. penggunaan bentuk kata dalam teks
3. penggunaan uangkapan dalam teks

III. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Diskusi
3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal:
Peserta didik ditugasi untuk membaca teks.
B. Kegiatan inti:
1. meneliti/memeriksa ketepatan penggunaan diksi, bentuk kata,
dan
ungkapan dalam teks.
2. menjelaskan makna ungkapan dalam teks
3. membuat beberapa teks bertema kemasyarakatan dengan
menggunakan disksi, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
C. Kegiatan akhir: melaksanakan evaluasi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul
2. Teks pidato ± 5 paragraf.

VI. Penilaian
Tes tulis
1. Tes objektif
2. Tes subjektif




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan ke- : 35, 36, 37
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 1.11 Menggunakan kalimat tanya secara tertulis
sesuai dengan situasi komunikasi.

Indikator :
· Menyampaikan pertanyaan yang relevan dengan
topik pembicaraan secara tertulis dengan
santun.
· Menyampiakan pertanyaan yang memerlukan
jawaban ya atau tidak secara tertulis dengan
tujuan untuk memantapkan klarifikasi dan
konfirmasi.
· Menyampaikan pertanyaan retorik (tidak
memerlukan jawaban) secara tertulis sesuai
dengan tujuan dan situasi.
· Menyampaikan pertanyaan secara tersemar
dengan kalimat tanya secara tertulis dengan
tujuan selain bertanya seperti memohon,
meminta, menyuruh, mengajak, merayu,
menyindir, meyakinkan, menyetujui, atau
menyanggah.

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai
dengan situasi komunikasi.

II. Materi Ajar:
1. Tentang kalimat tanya: pengertian, ciri-ciri, macam-macam kata tanya,
jenis kalimat tanya.
2. Kalimat tanya yang efektif dengan formula 5W1H (what, who, where,
when, why, how) dalam menyampaikan pertanyaan sesuai dengan
situasi komunikasi.

III. Metode Pembelajaran: demonstrasi dan diskusi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : Mengidentifikasi pokok permasalahan sebagai
persiapan wawancara.
B. Kegiatan inti : 1. Siswa membuat daftar pertanyaan secara tertulis
untuk persiapan wawancara.
2. Siswa menyampaikan pertanyaan sesuai dengan
pokok permasalahan.
3. Siswa menyampaikan pertanyaan yang
memerlukan jawaban ya atau tidak.
4. Siswa menyampaikan pertanyaan retorik (tidak
memerlukan jawaban).
5. Siswa menyampaikan pertanyaan secara tersamar
dengan tujuan selain bertanya, seperti memohon,
meminta, menyuruh, mengajak, merayu,
menyindir,
meyakinkan, menyetujui, atau menyanggah.
D. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.

V. Alat/Bahan /Sumber Belajar:
Berbagai teks dari media cetak, Menulis Tertib dan Sistematik oleh J.D.
Parera

VI. Penilaian:
Jenis tes: tulis
Bentuk tes: uraian





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan ke- : 38, 39, 40
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)

Kompetensi Dasar : 1.12 Membuat parafrasa dari teks tertulis

Indikator :
· Mengungkapkan kembali isi teks yang dibaca
dengan kalimat sendiri secara tertulis.

I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat membuat parafrasa dari teks tertulis

II. Materi Ajar:
Contoh parafrasa
Teknik menyusun parafrasa

III. Metode Pembelajaran:
Diskusi, tanya jawab, penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal : Siswa membaca (berita, iklan, tajuk rencana, cerita
narasi, puisi)
B. Kegiatan inti : 1. Siswa menemukan pikiran utama dari teks yang
dibaca.
2. Siswa menyusun parafrasa.
E. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.

V. Alat,Bahan /Sumber Belajar:
Tajuk rencana, berita, iklan, cerita narasi, puisi.

VI. Penilaian:
Jenis tes : tulis
Bentuk tes : uraian


Mengetahui,
Kepala Dekolah SMKN 2 Singkawang Pengajar,


Drs. Mizan Dra. Hj. Dian Apendiani
NIP 132 114 876 NIP 131 965 184

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Entri Populer